III LIGA DRIVE TENIS. SPORT CLUB. ALICANTE. 2014
Liga Drive II ( fase final). ver: marzo 2014
- COMPOSICIÓN GRUPOS.
Las pistas se solicitarán en recepción Sport Club vía teléfono o mail.
966-613906 o 662-552963
sportclubalicante@gmail.com
Grupo A1 | Grupo A2 | Grupo B |
JUAN ERNESTO ALIAGA | AUSIAS GARRIGÓS | JOSE LUIS GONZALEZ |
JOSE MANUEL MINGOT | JUAN PABLO SIRVENT | JOSE IGNACIO NAVARRO |
LUIS FELIPE GIMENO | JAVIER PEREZ | BENITO SANCHEZ |
DAVID GÓMEZ | SERGIO RIPOLL | JOSE ANDRES NICOLAU |
ALBERTO MAS | VICTOR PEREZ | GIAN LUIGI MANNUCCI |
DANIEL PEREZ | JOSE FERNÁNDEZ | RAFAEL VILLALON |
MIGUEL GARCIA | JOSE GRIÑAN | CRISTIAN NAVARRO |
JORGE BLANQUER | JAVIER SANZ | JOSE MANUEL HERRERAS |
VICENTE PUCHALT | JOSE ANDRES MARTIN | FCO. JAVIER MORO |
IGNACIO VALOR | JUAN CARLOS BOFILL | plaza libre |
Liga a partido único todos con todos dentro de cada grupo. Los dos primeros de los grupos A1 y A2 se cruzan en semifinales. Trofeo y premio en material deportivo a los finalistas.
Los dos primeros del grupo B juegan final con premio en material deportivo al campeón y trofeo a los finalistas.
- Partidos de 2 horas con fecha y hora a reservar por los jugadores. A 3 sets, con tie break a 7, siendo el tercer set en caso de empate a sets un supertie break a 11.
- Puntuación:
Ganar 2-0 sets 4 ptos | 2-1 3 ptos | 1-2 2 ptos | 0-2 1 pto | No jugado: 0 ptos No presentado: -1 pto |
Los dos últimos de cada grupo A1 y A2 descienden al B y los cuatro primeros del B ascienden formándose nuevos grupos para la siguiente liga. Los resultados se enviarán por whatsapp al grupo de la organización.
Antes de cada partido se tiene que hacer presencia e informar en recepción de Sport Club ante posibles cambios de pista. En caso de aplazamientos consultar reglamento. Se actualizarán clasificaciones en esta web.
- FASE FINAL. Clausura y entrega premios. 29 Junio.2014
-Semifinales grupo A 27 junio 2014:
1º grupo A1 contra 2º grupo A2 y 2ºgrupo A1 contra 1º grupo A2
-Final A. 29 Junio.2014
-Final B. 1º contra 2º: 29 Junio.2014
GRUPO A-1
Jornada 1 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
24-30 marzo | J. ERNESTO ALIAGA | JOSE MANUEL MINGOT | ||||
24-30 marzo | LUIS FELIPE GIMENO | DAVID GOMEZ | ||||
24-30 marzo | ALBERTO MAS | DANIEL PEREZ | ||||
24-30 marzo | MIGUEL GARCIA | JORGE BLANQUER | ||||
24-30 marzo | VICENTE PUCHALT | IGNACIO VALOR |
Jornada 2 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
9-13 abril | J. ERNESTO ALIAGA | DAVID GOMEZ | ||||
9-13 abril | LUIS FELIPE GIMENO | DANIEL PEREZ | ||||
9-13 abril | ALBERTO MAS | JORGE BLANQUER | ||||
9-13 abril | JOSE M. MINGOT | VICENTE PUCHALT | ||||
9-13 abril | MIGUEL GARCIA | IGNACIO VALOR |
Jornadas 1 y 2: último día plazo juego: 5 MAYO
Jornada 3 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
23-27 abril | J. ERNESTO ALIAGA | DANIEL PEREZ | ||||
23-27 abril | LUIS FELIPE GIMENO | JORGE BLANQUER | ||||
23-27 abril | MIGUEL GARCIA | VICENTE PUCHALT | ||||
23-27 abril | JOSE M. MINGOT | DAVID GOMEZ | ||||
23-27 abril | ALBERTO MAS | IGNACIO VALOR |
Jornada 4 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
2 -4 mayo | J. ERNESTO ALIAGA | JORGE BLANQUER | ||||
2 -4 mayo | ALBERTO MAS | VICENTE PUCHALT | ||||
2 -4 mayo | JOSE M. MINGOT | MIGUEL GARCIA | ||||
2 -4 mayo | DANIEL PEREZ | DAVID GOMEZ | ||||
2 -4 mayo | LUIS FELIPE GIMENO | IGNACIO VALOR |
Jornadas 3 y 4: último día plazo juego: 20 MAYO
Jornada 5 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
7-11 mayo | LUIS FELIPE GIMENO | VICENTE PUCHALT | ||||
7-11 mayo | ALBERTO MAS | MIGUEL GARCIA | ||||
7-11 mayo | DAVID GOMEZ | JORGE BLANQUER | ||||
7-11 mayo | JOSE M. MINGOT | DANIEL PEREZ | ||||
7-11 mayo | J. ERNESTO ALIAGA | IGNACIO VALOR |
Jornada 6 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
21-25 mayo | J. ERNESTO ALIAGA | VICENTE PUCHALT | ||||
21-25 mayo | LUIS FELIPE GIMENO | MIGUEL GARCIA | ||||
21-25 mayo | JOSE M. MINGOT | ALBERTO MAS | ||||
21-25 mayo | DANIEL PEREZ | JORGE BLANQUER | ||||
21-25 mayo | IGNACIO VALOR | DAVID GOMEZ |
Jornadas 5 y 6: último día plazo juego: 7 JUNIO
Jornada 7 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
28-31 mayo | J. ERNESTO ALIAGA | MIGUEL GARCIA | ||||
28-31 mayo | LUIS FELIPE GIMENO | ALBERTO MAS | ||||
28-31 mayo | DAVID GOMEZ | VICENTE PUCHALT | ||||
28-31 mayo | JOSE M. MINGOT | JORGE BLANQUER | ||||
28-31 mayo | IGNACIO VALOR | DANIEL PEREZ |
Jornada 8 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
4-8 junio | J. ERNESTO ALIAGA | ALBERTO MAS | ||||
4-8 junio | JOSE M. MINGOT | LUIS FELIPE GIMENO | ||||
4-8 junio | DAVID GOMEZ | MIGUEL GARCIA | ||||
4-8 junio | VICENTE PUCHALT | DANIEL PEREZ | ||||
4-8 junio | IGNACIO VALOR | JORGE BLANQUER |
Jornada 9 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
18-22 junio | J. ERNESTO ALIAGA | LUIS FELIPE GIMENO | ||||
18-22 junio | DAVID GOMEZ | ALBERTO MAS | ||||
18-22 junio | DANIEL PEREZ | MIGUEL GARCIA | ||||
18-22 junio | VICENTE PUCHALT | JORGE BLANQUER | ||||
18-22 junio | JOSE M. MINGOT | IGNACIO VALOR |
Jornadas 7, 8 y 9: último día plazo juego: 25 DE JUNIO.
Fase final se juega del 27 al 29 JUNIO.
GRUPO A-2
Jornada 1 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
24-30 marzo | AUSIAS GARRIGOS | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
24-30 marzo | JAVIER PEREZ | SERGIO RIPOLL | ||||
24-30 marzo | VICTOR PEREZ | JOSE FERNANDEZ | ||||
24-30 marzo | JOSE GRIÑAN | JAVIER SANZ | ||||
24-30 marzo | JOSE ANDRES MARTIN | JUAN CARLOS BOFILL |
Jornada 2 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
9-13 abril | AUSIAS GARRIGOS | SERGIO RIPOLL | ||||
9-13 abril | JAVIER PEREZ | JOSE FERNANDEZ | ||||
9-13 abril | JAVIER SANZ | VICTOR PEREZ | ||||
9-13 abril | JOSE ANDRES MARTIN | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
9-13 abril | JOSE GRIÑAN | JUAN CARLOS BOFILL |
Jornadas 1 y 2: último día plazo juego: 5 MAYO
Jornada 3 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
23-27 abril | 2 | AUSIAS GARRIGOS | JOSE FERNANDEZ | |||
23-27 abril | JAVIER PEREZ | JAVIER SANZ | ||||
23-27 abril | JOSE GRIÑAN | JOSE ANDRES MARTIN | ||||
23-27 abril | SERGIO RIPOLL | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
23-27 abril | JUAN CARLOS BOFILL | VICTOR PEREZ |
Jornada 4 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
2 -4 mayo | AUSIAS GARRIGOS | JAVIER SANZ | ||||
2 -4 mayo | JOSE ANDRES MARTIN | VICTOR PEREZ | ||||
2 -4 mayo | JUAN PABLO SIRVENT | JOSE GRIÑAN | ||||
2 -4 mayo | JOSE FERNANDEZ | SERGIO RIPOLL | ||||
2 -4 mayo | JUAN CARLOS BOFILL | JAVIER PEREZ |
Jornadas 3 y 4: último día plazo juego: 20 MAYO
Jornada 5 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
7-11 mayo | JAVIER PEREZ | JOSE ANDRES MARTIN | ||||
7-11 mayo | JOSE GRIÑAN | VICTOR PEREZ | ||||
7-11 mayo | SERGIO RIPOLL | JAVIER SANZ | ||||
7-11 mayo | JOSE FERNANDEZ | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
7-11 mayo | JUAN CARLOS BOFILL | AUSIAS GARRIGOS |
Jornada 6 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
21-25 mayo | AUSIAS GARRIGOS | JOSE ANDRES MARTIN | ||||
21-25 mayo | JAVIER PEREZ | JOSE GRIÑAN | ||||
21-25 mayo | JUAN PABLO SIRVENT | VICTOR PEREZ | ||||
21-25 mayo | JOSE FERNANDEZ | JAVIER SANZ | ||||
21-25 mayo | JUAN CARLOS BOFILL | SERGIO RIPOLL |
Jornadas 5 y 6: último día plazo juego: 7 JUNIO
Jornada 7 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
28-31 mayo | AUSIAS GARRIGOS | JOSE GRIÑAN | ||||
28-31 mayo | JAVIER PEREZ | VICTOR PEREZ | ||||
28-31 mayo | SERGIO RIPOLL | JOSE ANDRES MARTIN | ||||
28-31 mayo | JAVIER SANZ | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
28-31 mayo | JUAN CARLOS BOFILL | JOSE FERNANDEZ |
Jornada 8 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
4-8 junio | AUSIAS GARRIGOS | VICTOR PEREZ | ||||
4-8 junio | JAVIER PEREZ | JUAN PABLO SIRVENT | ||||
4-8 junio | SERGIO RIPOLL | JOSE GRIÑAN | ||||
4-8 junio | JOSE ANDRES MARTIN | JOSE FERNANDEZ | ||||
4-8 junio | JUAN CARLOS BOFILL | JAVIER SANZ |
Jornada 9 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
18-22 junio | AUSIAS GARRIGOS | JAVIER PEREZ | ||||
18-22 junio | SERGIO RIPOLL | VICTOR PEREZ | ||||
18-22 junio | JOSE FERNANDEZ | JOSE GRIÑAN | ||||
18-22 junio | JAVIER SANZ | JOSE ANDRES MARTIN | ||||
18-22 junio | JUAN CARLOS BOFILL | JUAN PABLO SIRVENT |
Jornadas 7, 8 y 9: último día plazo juego: 25 DE JUNIO.
Fase final se juega del 27 al 29 JUNIO.
GRUPO B
Jornada 1 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
24-30 marzo | JOSE LUIS GONZALEZ | JOSE IGNACIO NAVARRO | ||||
24-30 marzo | BENITO SANCHEZ | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
24-30 marzo | RAFAEL VILLALON | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
24-30 marzo | CRISTIAN NAVARRO | JOSE MANUEL HERRERAS | ||||
24-30 marzo | FCO. JAVIER MORO | libre10 |
Jornada 2 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
9-13 abril | JOSE LUIS GONZALEZ | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
9-13 abril | BENITO SANCHEZ | RAFAEL VILLALON | ||||
9-13 abril | JOSE M. HERRERAS | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
9-13 abril | FCO. JAVIER MORO | JOSE IGNACIO NAVARRO | ||||
9-13 abril | libre10 | CRISTIAN NAVARRO |
Jornadas 1 y 2: último día plazo juego: 5 MAYO
Jornada 3 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
23-27 abril | JOSE LUIS GONZALEZ | RAFAEL VILLALON | ||||
23-27 abril | BENITO SANCHEZ | JOSE M. HERRERAS | ||||
23-27 abril | FCO. JAVIER MORO | CRISTIAN NAVARRO | ||||
23-27 abril | JOSE I. NAVARRO | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
23-27 abril | libre10 | GIAN LUIGI MANNUCCI |
Jornada 4 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
2 -4 mayo | JOSE LUIS GONZALEZ | JOSE M. HERRERAS | ||||
2 -4 mayo | FCO. JAVIER MORO | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
2 -4 mayo | CRISTIAN NAVARRO | JOSE IGNACIO NAVARRO | ||||
2 -4 mayo | RAFAEL VILLALON | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
2 -4 mayo | libre10 | BENITO SANCHEZ |
Jornadas 3 y 4: último día plazo juego: 20 MAYO
Jornada 5 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
7-11 mayo | BENITO SANCHEZ | FCO. JAVIER MORO | ||||
7-11 mayo | CRISTIAN NAVARRO | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
7-11 mayo | JOSE M. HERRERAS | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
7-11 mayo | RAFAEL VILLALON | JOSE IGNACIO NAVARRO | ||||
7-11 mayo | libre10 | JOSE LUIS GONZALEZ |
Jornada 6 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
21-25 mayo | JOSE LUIS GONZALEZ | FCO. JAVIER MORO | ||||
21-25 mayo | BENITO SANCHEZ | CRISTIAN NAVARRO | ||||
21-25 mayo | JOSE I. NAVARRO | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
21-25 mayo | RAFAEL VILLALON | JOSE M. HERRERAS | ||||
21-25 mayo | libre10 | JOSE ANDRES NICOLAU |
Jornadas 5 y 6: último día plazo juego: 7 JUNIO
Jornada 7 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
28-31 mayo | JOSE LUIS GONZALEZ | CRISTIAN NAVARRO | ||||
28-31 mayo | BENITO SANCHEZ | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
28-31 mayo | FCO. JAVIER MORO | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
28-31 mayo | JOSE M. HERRERAS | JOSE IGNACIO NAVARRO | ||||
28-31 mayo | libre10 | RAFAEL VILLALON |
Jornada 8 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
4-8 junio | JOSE LUIS GONZALEZ | GIAN LUIGI MANNUCCI | ||||
4-8 junio | JOSE I. NAVARRO | BENITO SANCHEZ | ||||
4-8 junio | CRISTIAN NAVARRO | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
4-8 junio | FCO. JAVIER MORO | RAFAEL VILLALON | ||||
4-8 junio | libre10 | JOSE M. HERRERAS |
Jornada 9 | pista/hora | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Jugador 1 | Jugador 2 |
18-22 junio | JOSE LUIS GONZALEZ | BENITO SANCHEZ | ||||
18-22 junio | GIAN L. MANNUCCI | JOSE ANDRES NICOLAU | ||||
18-22 junio | CRISTIAN NAVARRO | RAFAEL VILLALON | ||||
18-22 junio | JOSE M. HERRERAS | FCO. JAVIER MORO | ||||
18-22 junio | libre10 | JOSE IGNACIO NAVARRO |
Jornadas 7, 8 y 9: último día plazo juego: 25 DE JUNIO.
Fase final se juega del 27 al 29 JUNIO.
-CATEGORÍA: SIMPLES. Senior.
-NIVEL: MEDIO-ALTO. PISTAS TIERRA BATIDA EN SPORT CLUB. ALICANTE
-GRUPOS DE 10 JUGADORES.
- Se harán grupos por ranking respecto a ligas anteriores o por orden de inscripción.
- La inscripción incluye 9 partidos con calendario hora y fecha pre-establecidas, bolas de juego, trofeo y premio en material deportivo a los campeones de todos los grupos existentes.
- Partidos de 2 horas al ganador de tres sets con tie break a 7.
- Se jugarán dos partidos cada 20 días, pudiendo ser entre semana o fin de semana.
- Se podrán aplazar o adelantar solicitando nueva pista en recepción y habrá plazos para jugarlos.
- Se jugará una liga cada 4 meses, con ascensos y descensos de grupo, actualizando nuevo ranking y nuevos grupos para consecutivas ligas.
- Se tendrá que confirmar presencia obligatoria en recepción antes de cada partido donde se informará de la pista exacta de juego.
-Caso de no presentarse un jugador a un partido se considerará como perdido 6-0 6-0 y ya no se jugará.
Sólo se compensará al jugador afectado y que se presente a ese partido con descuento económico para la siguiente liga.
- Los aplazamientos serán notificados con más de 24 horas de antelación al horario establecido hasta solicitud de nueva pista. Los aplazamiento realizados con menos de 24 horas no tendrán compensación con otra pista y en caso de jugarse correrá a cargo de quien aplazó el partido.
-Fecha inicio: 20 marzo 2014.
-Fecha límite de inscripción: 20 Febrero
PRECIO INSCRIPCIÓN: 40 EUROS.
INSCRIPCIONES EN RECEPCIÓN SPORT CLUB ALICANTE.
DATOS: nombre, teléfono y mail