Hay pique entre qué selección ganará el mundial, favoritas parten Brasil, España, Argentina, Alemania, Holanda….así que habrá que estar al tanto del sorteo y de la competición.
La FIFA ya se frota las manos con lo que va a recaudar, Brasil como organizador fracasará, menos mal que con la Samba, la brasileñas y el kaipirinha dará de sí. Antesala de lo que pasará en el 2020 en Qatar.
De momento el sorteo ya se está amañando, estando condicionado por geografía y ranking para que tengamos un grupo de la muerte, como no, en el que meterán a España para que nos lo tengamos que currar.
Índice de este blog.
-Sorteo y bombos por equipos.
-Calendario Mundial 2014
-Equipos clasificados.
-Jugadores destacados.
Sorteo: 6 Diciembre en Costa de Sauipe ( Brasil)
Previa del sorteo:
BOMBO 1: Brasil, Argentina, Colombia, Uruguay, Bélgica, Alemania, España, Suiza.
BOMBO 2: Argelia, Camerún, Costa de Marfil, Ghana, Nigeria, Chile, Ecuador.
BOMBO 3: Australia, Irán, Japón, Corea Sur, Costa Rica, Honduras, México, Estados Unidos.
BOMBO 4: Bosnia, Croacia, Inglaterra, Francia, Grecia, Italia, Holanda, Portugal, Rusia.
Condiciones previas:
1,- Antes de iniciar el sorteo se realizará uno previo con Bosnia, Croacia, Inglaterra, Grecia, Italia, Holanda, Portugal, Rusia y Francia, en las que una de ellas irá al bombo 2.
2,- Después como tres paises europeos no pueden ir juntos en el mismo grupo, este país extraido y trasladado al bombo 2 será emparejada con una de las cuatro sudamericanas que parten como cabezas de serie: Brasil, Argentina, Colombia o Uruguay.
3,- Después ya sorteo puro, ocho grupos ( del A al H) donde clasifican los dos primeros a a octavos. Aquí no podrán compartir grupos dos selecciones de un mismo continente, salvo la europea previa, afectando pues a la sudamericana.
Calendario Mundial 2014 Brasil.
GRUPO A: BRASIL, CAMERUN, MEXICO, CROACIA
12/06 22:00 | Sao Paulo | A1 BRASIL |
A2 CAMERUN |
|
13/06 18:00 | Natal | A3 MEXICO |
A4 CROACIA |
|
17/06 21:00 | Fortaleza | A1 BRASIL |
A3 MEXICO |
|
18/06 21:00 | Manaus | A4 CROACIA |
A2 CAMERUN |
|
23/06 22:00 | Brasilia | A4 CROACIA |
A1 BRASIL |
|
23/06 22:00 | Recife | A2 CAMERUN |
A3 MEXICO |
GRUPO B: ESPAÑA, CHILE, AUSTRALIA, HOLANDA
13/06 22:00 | Salvador Bahia | B1 ESPAÑA |
B2 CHILE |
|
14/06 00:00 | Cuiaba | B3 AUSTRALIA |
B4 HOLANDA |
|
19/06 00:00 | Rio de Janeiro | B1 ESPAÑA |
B3 AUSTRALIA |
|
18/06 18:00 | P. Alegre | B4 HOLANDA |
B2 CHILE |
|
23/06 18:00 | Curitiba | B4 HOLANDA |
B1 ESPAÑA |
|
23/06 18:00 | Sao Paulo | B2 CHILE |
B3 AUSTRALIA |
GRUPO C COLOMBIA, COSTA DE MARFIL, JAPON, GRECIA
14/06 18:00 | Bello Horizonte | C1 COLOMBIA |
C2 COSTA DE MARFIL |
|
15/06 00:00 | Recife | C3 JAPON |
C4 GRECIA |
|
19/06 18:00 | Brasilia | C1 COLOMBIA |
C3 JAPON |
|
20/06 00:00 | Natal | C4 GRECIA |
C2 COSTA DE MARFIL |
|
24/06 22:00 | Cuiaba | C4 GRECIA |
C1 COLOMBIA |
|
24/06 22:00 | Fortaleza | C2 COSTA DE MARFIL |
C3 JAPON |
GRUPO D: URUGUAY, ITALIA, COSTA RICA, INGLATERRA
14/06 21:00 | Fortaleza | D1 URUGUAY |
D2 ITALIA |
|
15/06 03:00 | Manaus | D3 COSTA RICA |
D4 INGLATERRA |
|
19/06 21:00 | Sao Paulo | D1 URUGUAY |
D3 COSTA RICA |
|
20/06 18:00 | Recife | D4 INGLATERRA |
D2 ITALIA |
|
24/06 18:00 | Natal | D4 INGLATERRA |
D1 URUGUAY |
|
24/06 18:00 | Bello Horizonte | D2 ITALIA |
D3 COSTA RICA |
GRUPO E: SUIZA, ECUADOR, HONDURAS, FRANCIA
15/06 18:00 | Brasilia | E1 SUIZA |
E2 ECUADOR |
|
15/06 21:00 | Porto Alegre | E3 HONDURAS |
E4 FRANCIA |
|
20/06 22:00 | Salvador | E1 SUIZA |
E3 HONDURAS |
|
21/06 00:00 | Curitiba | E4 FRANCIA |
E2 ECUADOR |
|
25/06 22:00 | Manaus | E4 FRANCIA |
E1 SUIZA |
|
25/06 22:00 | Rio De Janeiro | E2 ECUADOR |
E3 HONDURAS |
GRUPO F: ARGENTINA, NIGERIA, IRÁN, BOSNIA Y HERZEGOBINA
16/06 00:00 | Rio De Janeiro | F1 ARGENTINA |
F2 NIGERIA |
|
16/06 21:00 | Curitiba | F3 IRAN |
F4 BOSNIA Y HERZ. | |
21/06 18:00 | Belo Horizonte | F1 ARGENTINA |
F3 IRAN |
|
22/06 00:00 | Cuiaba | F4BOSNIA Y HERZ. | F2 NIGERIA |
|
25/06 18:00 | Porto Alegre | F4BOSNIA Y HERZ. | F1 ARGENTINA |
|
25/06 19:00 | Salvador | F2 NIGERIA |
F3 IRAN |
GRUPO G: ALEMANIA, GHANA, EEUU, PORTUGAL
16/06 19:00 | Salvador | G1 ALEMANIA |
G2 GHANA |
|
17/06 00:00 | Natal | G3 EEUU |
G4 PORTUGAL |
|
21/06 21:00 | Fortaleza | G1 ALEMANIA |
G3 EEUU |
|
22/06 21:00 | Manaus | G4 PORTUGAL |
G2 GHANA |
|
26/06 18:00 | Recife | G4 PORTUGAL |
G1 ALEMANIA |
|
26/06 18:00 | Brasilia | G2 GHANA |
G3 EEUU |
GRUPO H: BELGICA, ARGELIA, COREA DEL SUR, RUSIA
17/06 18:00 | Belo Horizonte | H1 BELGICA |
H2 ARGELIA |
|
18/06 00:00 | Cuiaba | H3 COREA DEL SUR |
H4 RUSIA |
|
23/06 00:00 | Rio De Janeiro | H1 BELGICA |
H3 COREA DEL SUR |
|
22/06 18:00 | Porto Alegre | H4 RUSIA |
H2 ARGELIA |
|
26/06 22:00 | Sao Paulo | H4 RUSIA |
H1 BELGICA |
|
26/06 22:00 | Curitiba | H2 ARGELIA |
H3 COREA DEL SUR |
Octavos de final
28/06 18:00 | Belo Horizonte | 1A | 2B | 1 |
28/06 22:00 | Rio De Janeiro | 1C | 2D | 2 |
29/06 18:00 | Fortaleza | 1B | 2A | 3 |
29/06 22:00 | Recife | 1D | 2C | 4 |
30/06 18:00 | Brasilia | 1E | 2F | 5 |
30/06 22:00 | Porto Alegre | 1G | 2H | 6 |
01/07 18:00 | Sao Paulo | 1F | 2E | 7 |
01/07 22:00 | Salvador | 1H | 2G | 8 |
Cuartos de final:
04/07 22:00 | Fortaleza | 1-2 | a | |
04/07 18:00 | Rio De Janeiro | 5-6 | b | |
05/07 22:00 | Salvador | 3-4 | c | |
05/07 18:00 | Brasilia | 7-8 | d |
Semifinales
08/07 22:00 | Belo Horizonte | a-b | ||
09/07 22:00 | Sao Paulo | c-d |
3º y 4º
12/07 22:00 | Brasilia |
Final. Maracana.
13/07 21:00 | Rio De Janeiro |